Проблема принятия высших политических решений: глобальное управление и парламентаризм

  • Валерий Владимирович Бакушев cp@migsu.ranepa.ru
  • Александр Владимирович Понеделков ponedelkov@uriu.ranepa.ru
Для цитирования
Бакушев В. В., Понеделков А. В. Проблема принятия высших политических решений: глобальное управление и парламентаризм // Власть. 2015. Том 23. № 2. С. 11-19.

Аннотация

В статье ставится научная проблема для дискуссии в политической и смежных науках. Это проблема политического раздвоения, что можно было бы называть политическим билингвизмом и политическими дивергенциями, которые связаны не только с неадекватностью восприятия, но и абсолютизацией применения жесткой силы в разрешении конфликтности, стремлением односторонне достигать преимущественно корпоративных устремлений правящих сил. При этом нарушаются интересы большинства по всем спектрам гуманитарных и социально-экономических отношений. Модель раздвоения ставится на поток через «цветные», «бархатные» и др. похожие инспирированные революции. Политика же России и ее партнеров направлена на выстраивание отношений на принципах справедливости, правды, привилегий сотрудничества.
Ключевые слова:
кризис в геополитике, государственное и публичное управление, раздвоение ментальности на Западе, политическая дивергенция в Украине, государства-сателлиты, вынужденные высшие решения, политический билингвизм, особенности современного парламентаризма

Литература

Бакушев В.В. 2014. Проблемы легитимации национальных и наднациональных политических решений в парламентах. – Государственное и муниципальное управление: ученые записки. ЮРИУ РАНХиГС. № 4. С. 158-160.



Борщ А.А. 2011. Политическая борьба в современных условиях: монография. М.: Изд-во РАГС. 191 с.



Лихачев В.Н. 2011. Парламентарии должны принимать более активное участие в политическом переустройстве Европы. – Россия и международное сообщество. М.: Вече. С. 297-301.



На пути к информационному обществу в России: организация госуслуг в электронной форме: учебно-методическое пособие (под общ. ред. В.В. Бакушева). 2011. М.: ИГ «Граница». 366 с.



Понкин И. 2013. О понятии и концепте «хорошего управления» («Good Governance»). – Государственная служба. № 4. С. 39-42.



Электронный муниципалитет: на пути развития (под ред. В.В. Бакушева,А.Л. Хазина). 2008. М.: Индрик. 256 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Бакушев, В. В., & Понеделков, А. В. (2015). Проблема принятия высших политических решений: глобальное управление и парламентаризм. Власть, 23(2), 11-19. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/1951
Выпуск
Раздел
ТЕМА