Формирование новой системы международных отношений и непризнанные государства

  • Александр Владимирович Ватаман abkhazia_pmr@mail.ru
Для цитирования
Ватаман А. В. Формирование новой системы международных отношений и непризнанные государства // Власть. 2015. Том 23. № 2. С. 44-47.

Аннотация

Одна из устойчивых тенденций современных международных отношений состоит в росте числа и многообразии акторов, принимающих либо непосредственное участие в функционировании международных отношений, либо оказывающих существенное влияние на их состояние. Расширение и диверсификация состава участников международных отношений происходит и за счет участия в международной жизни непризнанных государств. Процесс формирования новой системы международных отношений создает новые контуры межгосударственных взаимоотношений, в т.ч. и с участием непризнанных государств. Развитие и практическое использование современных форм межгосударственного сотрудничества в совокупности с усилением соперничества Запада и России привели сегодня к актуализации проблематики непризнанных государств. Вопросы международных отношений с непризнанными государствами превращаются не только в международно-правовую, но и геополитически ориентированную задачу.
Ключевые слова:
непризнанное государство, система, международные отношения, международные организации

Литература

Ачкасов В.А. 2011. Мировая политика и международные отношения: учебник.М.: Аспект-пресс. 480 с.



Барановский В.Г. 2011. Современные глобальные проблемы. М.: Аспект Пресс. 352 с.



Баталов Э.Я. 2003. «Новый мировой порядок»: к методологии анализа. – Полис.№ 5. С. 27-41.



Богатуров А.Р. 2006. Лидерство и децентрализация в международной системе. –Международные процессы. № 3(12). С. 48-57.



Карпович О.Г. 2014. Глобальные проблемы и международные отношения.М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право. 487 с.



Кортунов С.В. 2010. Мировая политика в условиях кризиса: учебное пособие.М.: Аспект Пресс. 464 с.



Современная мировая политика. Прикладной анализ (отв. ред. А.Д. Богатуров.2-е изд., испр. и доп.). 2010. М.: Аспект Пресс. 284 с.



Шишков В.В. 2012. Неоимперские центры в политической проектности XXI века.Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – Грамота (Тамбов). № 5(19).Ч. II. C. 223-227.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Ватаман, А. В. (2015). Формирование новой системы международных отношений и непризнанные государства. Власть, 23(2), 44-47. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2024
Выпуск
Раздел
ТЕМА