Демократические основы правового регулирования формирования органов государственной власти в субъектах РФ

  • Алексей Анатольевич Ильин aleksey-i@inbox.ru
Для цитирования
Ильин А. А. Демократические основы правового регулирования формирования органов государственной власти в субъектах РФ // Власть. 2015. Том 22. № 1. С. 117-120.

Аннотация

В статье рассматриваются демократические принципы формирования законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. Отмечается, что именно выборы и референдумы являются важнейшими институтами демократии, необходимыми элементами осуществления народовластия как исходного принципа российской государственности. Решение вопросов, связанных с правом граждан избирать и быть избранными, участвовать в референдуме, зависит от соблюдения ряда основных принципов российского избирательного права, которые в общем виде представлены в федеральном законодательстве. Конституционно-правовая формула взаимодействия между демократией как политической формой организации государственной власти и выборами как институтом, обеспечивающим одно из направлений непосредственного участия граждан в управлении делами государства, относится к основам конституционного строя, согласно которым единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ.
Ключевые слова:
единство государственной власти, принцип выборности, народное представительство

Литература

Лазаревский Н.И. Народное представительство и его место в системе государственных установлений. Конституционное государство.– СПб., 1905, с. 182.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Ильин, А. А. (2015). Демократические основы правового регулирования формирования органов государственной власти в субъектах РФ. Власть, 22(1), 117-120. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2357
Выпуск
Раздел
ПРАВО