Роль земства в сфере детского призрения в Симбирской губернии во второй половине XIX- начале XX в.

  • Екатерина Владимировна Маханцова mev.73@mail.ru
Для цитирования
Маханцова Е. В. Роль земства в сфере детского призрения в Симбирской губернии во второй половине XIX- начале XX в. // Власть. 2015. Том 22. № 5. С. 137-140.

Аннотация

В статье анализируется деятельность земства как института местного самоуправления в области детского призрения в Симбирской губернии. Оценивается роль земской деятельности в деле организации передачи детей на попечение благотворительным обществам, помощи детям неизвестного происхождения, заботы о физически и психологически неполноценных детях. Рассматривается деятельность земства в годы Первой мировой войны в области оказания помощи беженцам, раненым и детям. Все возложенные на себя обязательства земство выполняло четко и в срок, вплоть до завершения своей деятельности. Таким образом, в Симбирской губернии во второй половине XIX – начале XX в. благодаря земской деятельности сложилась эффективно действующая система помощи детям.
Ключевые слова:
земство, дети, благотворительность, призрение, помощь, нуждающиеся

Литература

Кобзева Т.А. 2012. Земская система здравоохранения. – Власть, № 11. С. 187-190.



Максимов Е.Д. 1895. Очерки земской деятельности в области общественного призрения. – СПб.



Стойкова Н. Я. 1917. Доходы и расходы земств 34 губерний по сметам на 1901 г., 1906 г., 1911 г., 1914 г. – СПб.: Типография Товарищества п.ф. «Электротипография».
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Маханцова, Е. В. (2015). Роль земства в сфере детского призрения в Симбирской губернии во второй половине XIX- начале XX в. Власть, 22(5), 137-140. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2468
Выпуск
Раздел
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ