Креативный класс и российское государство: перспективы взаимодействия

  • Юрий Григорьевич Волков infoippk@sfedu.ru
Для цитирования
Волков Ю. Г. Креативный класс и российское государство: перспективы взаимодействия // Власть. 2015. Том 22. № 3. С. 12-17.

Аннотация

В данной статье анализируется проблема взаимодействия креативного класса как новой социальной группы с государственными структурами в с точки зрения взаимоответственности. Автор приходит к выводу, что на уровне взаимодействия формируется социальное поле интересов креативного класса и, с другой стороны, государство расширяет возможности социального развития путем включения социальной энергии креативного класса. Для изменения будущего требуется консолидация общества в оценке прошлого и настоящего, а это предполагает объединение людей на основе последовательного формирования пространства креативной деятельности.
Ключевые слова:
креативный класс, Российское государство, субъект социального действия, формула взаимодействия, социальный проект

Литература

Новые идеи в социологии: монография (отв. ред. Ж.Т. Тощенко). 2013. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 479 с.



О чем мечтают россияне: идеал и реальность (под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой). 2013. М.: Весь Мир, 400 с.



Россия реформирующаяся : ежегодник (отв. ред. М.К. Горшков). 2012. Вып. 11. М.: Новый хронограф, 480 с.



Флорида Р. 2011. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. М.: ИД «Классика-XXI», 432 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Волков, Ю. Г. (2015). Креативный класс и российское государство: перспективы взаимодействия. Власть, 22(3), 12-17. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2571
Выпуск
Раздел
ОБУСТРОЙСТВО РОССИИ: ВЫЗОВЫ И РИСКИ