Политическая идеология инноваций: выбор Запада и выбор Востока

  • Павел Сергеевич Селезнев seleznevpavel@gmail.com
Для цитирования
Селезнев П. С. Политическая идеология инноваций: выбор Запада и выбор Востока // Власть. 2015. Том 22. № 3. С. 23-27.

Аннотация

В статье ставится вопрос о выработке политической идеологии инновационного проекта России, который в настоящее время пробуксовывает и не дает ожидаемого эффекта. С этой целью автор анализирует различные западные и восточные варианты инновационного развития, в частности идейно-мировоззренческую базу, предопределившую их специфику. Также в статье исследуется совместимость зарубежных практик с реалиями и политической культурой современного российского общества. Автор приходит к выводу, что мотивации инновационного развития могут существенно отличаться, причем как в плане замысла, так и методов реализации. В частности, на Западе в большей степени делается ставка на обеспечение гедонистических запросов общества потребления, а на Востоке превалируют устремления обеспечения стабильности и конкурентоспособности государств. Что же касается России, то она, относясь к евразийскому цивилизационному типу, выбирает третий путь.
Ключевые слова:
инновации, модернизация, конкуренция, либеральная демократия, социальный гедонизм, глобальное лидерство, авторитаризм, обеспечение стабильности

Литература

Проблемы и перспективы технологического обновления российской экономики: коллективная монография (отв. ред. В.В. Ивантер, Н.И. Комков). 2007. М.: МАКС Пресс, 738 с.



Страус А.Л. 1997. Униполярность. Концентрическая структура нового мирового порядка и позиция России. – Политические исследования, № 2. С. 78-91.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Селезнев, П. С. (2015). Политическая идеология инноваций: выбор Запада и выбор Востока. Власть, 22(3), 23-27. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2573
Выпуск
Раздел
ОБУСТРОЙСТВО РОССИИ: ВЫЗОВЫ И РИСКИ