Отношение российской социал- демократии к решению «проклятого ирландского вопроса» в годы Первой мировой войны

  • Эдуард Валентинович Костяев edikost@bk.ru
Для цитирования
Костяев Э. В. Отношение российской социал- демократии к решению «проклятого ирландского вопроса» в годы Первой мировой войны // Власть. 2015. Том 22. № 3. С. 142-145.

Аннотация

В статье исследуется крайне актуальный в условиях современной политической жизни Западной Европы вопрос о возможности обретения государственной независимости составных частей какой-либо империи от своей метрополии. Эта проблема рассматривается на примере Великобритании. В сентябре 2014 г. там пройдет референдум о независимости Шотландии, а в начале ХХ в. таким же актуальным являлся «проклятый ирландский вопрос». Выдающиеся деятели российской социал-демократии уделяли путям решения этого вопроса пристальное внимание, всячески отстаивали право народов на свободное самоопределение, считали этот принцип непоколебимой основой национальных отношений и являлись сторонниками предоставления независимости Ирландии. Поэтому живой отклик в их произведениях получили события Дублинского восстания в апреле 1916 г., которое было жестоко подавлено английскими властями, но все же сыграло большую роль в будущем обретении Ирландской республикой независимости от Великобритании.
Ключевые слова:
российская социал-демократия, Первая мировая война, Плеханов, Левицкий, ирландский вопрос

Литература

Левицкий В. 1918. Ирландский вопрос. – Дело, № 10. 30 мая (12 июня).



Церетели И.Г. 1963. Воспоминания о Февральской революции. Кн. 1. Paris: Mouton and Co.



Baron S.H. 1981. Plekhanov in war and revolution, 1914–17. – International Review of Social History. Vol. ХХVI. Part 3.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Костяев, Э. В. (2015). Отношение российской социал- демократии к решению «проклятого ирландского вопроса» в годы Первой мировой войны. Власть, 22(3), 142-145. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2667
Выпуск
Раздел
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ