Роль политического ислама на Северном Кавказе

  • Рамиз Мирзегасанович Сердеров ege200610@yandex.ru
Для цитирования
Сердеров Р. М. Роль политического ислама на Северном Кавказе // Власть. 2015. Том 22. № 3. С. 165-169.

Аннотация

В статье предпринята попытка дать анализ и оценку некоторым аспектам места и значения политического ислама на Северном Кавказе. Показано, что тенденции и процессы возрождения ислама в регионе начались в период перестройки и приобрели все более широкие масштабы и темпы с распадом СССР. Обосновывается тезис, что любая религия, в т.ч. и ислам, может служить, с одной стороны, фактором консолидации и мобилизации общества и, с другой стороны, фактором, стимулирующим разного рода противоречия и конфликты. В этом контексте главное внимание концентрируется на роли ваххабизма в социальной и политической дестабилизации, росте конфликтогенности и терроризма в Северо-Кавказском регионе. При этом автор, выступая за объективную оценку роли ислама в целом и политического ислама в особенности, подвергает сомнению позицию некоторых исследователей, по мнению которых в постсоветский период эта вера превратилась в системообразующий фактор общественной жизни народов региона.
Ключевые слова:
ислам, политический ислам, ваххабизм, Северный Кавказ, Дагестан, терроризм, конфликт

Литература

Гаджиев К.С. 2011. Этнонациональная и геополитическая идентичность Кавказа. Saarbrucken. Lambert Academic Publishing, 531 с.



Емельянова Н.М. 1999. Мусульмане Кабарды. М.: Граница, 140 с.



Ханбабаев К. 2005. Ислам и проблемы национальной безопасности в Южном федеральном округе. – Республиканское информационное агентство «Дагестан». 05.09.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Сердеров, Р. М. (2015). Роль политического ислама на Северном Кавказе. Власть, 22(3), 165-169. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2673
Выпуск
Раздел
ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ