Буддизм в этнической Бурятии: ретроспектива развития

  • Любовь Лубсановна Абаева luba-abaeva@mail.ru
Для цитирования
Абаева Л. Л. Буддизм в этнической Бурятии: ретроспектива развития // Власть. 2015. Том 23. № 9. С. 172-176.

Аннотация

В статье на основе архивных и литературных источников рассматривается история раз- вития буддийской конфессии в ее ретроспективе. Буддизм в его специфической центральноазиатской культурно-исторической вариации стремился инкорпорировать и ассимилировать предшествующие формы религии и культуры, достигая органического сплава буддийских и небуддийских элементов, что в конечном итоге привело к образованию сравнительно однотипных и устойчивых форм религиозной куль- туры во всем регионе. Архивные данные и собственный полевой материал автора свидетельствуют, что именно при участии и содействии царской административной системы формировалась автокефальная Буддийская традиционная сангха Бурятии.
Ключевые слова:
буддизм, этническая Бурятия, адаптация, трансформация, преемственность, истори- ческое значение, специфика, особенности

Литература

Абаева Л.Л. 2010. Модернистские тенденции в развитии буддийской культуры в Бурятии. – Мир буддийской культуры: наследие и современность. Материалы III Международного симпозиума. Чита-Агинское: Изд-во ЗГГПУ. С. 123-131.



Герасимова К.М. 1957. Ламаизм и национально-колониальная политика царизма в Забайкалье в ХIХ и начале ХХ веков. Улан-Удэ: Бурятское книжное изд-во.



Герасимова К.М. 1964. Обновленческое движение ламаистского духовенства (1917– 1930 гг.). Улан-Удэ: Бурятское книжное изд-во.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Абаева, Л. Л. (2015). Буддизм в этнической Бурятии: ретроспектива развития. Власть, 23(9), 172-176. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/2991
Выпуск
Раздел
РЕЛИГИЯ, ОБЩЕСТВО, ГОСУДАРСТВО