Объединенная Европа: вызов со стороны нелегальной миграции

  • Ян Олегович Крутиков yankrutikov@gmail.com
Для цитирования
Крутиков Я. О. Объединенная Европа: вызов со стороны нелегальной миграции // Власть. 2016. Том 24. № 1. С. 164-169.

Аннотация

В статье затрагивается один из проблемных вопросов европейской политики – нелегальная иммиграция. Анализируются ее причины, последствия, а также механизмы взаимодействия стран – членов ЕС в решении данного вопроса. Исследуются структура и основные тенденции действий государств и специализированных институтов ЕС. Автор приходит к мнению о недостаточности усилий, предпринимаемых в борьбе с нелегальной иммиграцией отдельными странами, и необходимости увеличения полномочий других институтов. Рассматривается влияние последствий нелегальной иммиграции на европейскую безопасность и интеграцию. В статье выявляются слабые стороны миграционных политик, ставшие причиной общественной и культурной напряженности, и предлагаются действия по выходу из сложившейся ситуации.
Ключевые слова:
нелегальная иммиграция, Европейский союз, иммиграционная политика, единая пограничная служба, европейская безопасность

Литература

Господынько Н.Е. 2008. Нелегальная миграция из стран Северной Африки в ЕС: количественные и качественные характеристики. – Проблемы современной экономики. № 4(28). С. 169-173.



Boswell C., and Straubhaar T. 2004. The Illegal Employment of Foreign Workers. – Intereconomics. Vol. 39. № 1. P. 4-7.



Hansen R. 2002. Markets against Politics: Migration, EU Enlargement and the Idea of Europe. – Journal of Ethnic and Migration Studies. Vol. 28. No 4. P. 581-601.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Крутиков, Я. О. (2016). Объединенная Европа: вызов со стороны нелегальной миграции. Власть, 24(1), 164-169. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/3522
Раздел
ПОЛИТИКА В ФОКУСЕ