Монголо-китайские отношения в постсоветский период: политика и экономика

  • Виктор Борисович Базаров bazarov_science@mail.ru
Для цитирования
Базаров В. Б. Монголо-китайские отношения в постсоветский период: политика и экономика // Власть. 2016. Том 24. № 3. С. 219-223.

Аннотация

Монголия, вступив в демократических период, приняла новую концепцию внешней политики, которая подразумевает многовекторность. При этом выделяется особая группа внешнеполитических партнеров – Российская Федерация и Китайская Народная Республика. В статье речь пойдет о современных отношениях между Монголией и Китаем. В конце 90-х гг. двусторонние политические и экономические отношения Китая и Монголии достигли высокого уровня, Китай стал основным внешним партнером Монголии. В результате интенсификации отношений в нулевых годах торговый оборот стран демонстрировал постоянный рост, а Китай стал доминировать во внешнеторговых связях Монголии. В статье рассматривается нарастание внешнеполитического диалога между странами, а также усиление внешнеэкономического сотрудничества и изменение его характера.
Ключевые слова:
Монголия, Китай, внешняя торговля, внешняя политика, Восточная Азия
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Базаров, В. Б. (2016). Монголо-китайские отношения в постсоветский период: политика и экономика. Власть, 24(3), 219-223. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/4103
Раздел
ИСТОРИЯ