Власть и общество в «провинциальном» регионе: специфика взаимодействия

  • Валентин Павлович Бабинцев babintsev@bsu.edu.ru
Для цитирования
Бабинцев В. П. Власть и общество в «провинциальном» регионе: специфика взаимодействия // Власть. 2017. Том 25. № 3. С. 34-41.

Аннотация

На примере «провинциальных» российских регионов рассматривается проблема организации взаимодействия власти и общества. Обосновывается, что в нестабильной социальной среде налаживание такого взаимодействия становится важнейшей потребностью, а отказ от него минимизирует возможности стратегического развития. Автор формулирует вывод, что для современных российских регионов характерно противоречие между максимально подвижным, неустойчивым социумом и формально-бюрократической системой управления. Наличие данного противоречия существенно затрудняет процесс взаимодействия власти и гражданского общества. В статье доказывается, что региональная бюрократия в силу особенностей ее диспозиций не готова к реальному сотрудничеству с общественностью. Эта практика зачастую принимает имитационный характер, что в условиях пассивности граждан и низкого уровня их доверия к институтам управления, как правило, придает ей манипулятивный характер.
Ключевые слова:
«провинциальный» регион, социальная нестабильность, хаос, гражданское общество, гражданское участие, бюрократия, власть

Литература

Давтян Д.В. 2015. Реализация гражданского контроля в практике местного самоуправления: дис. … к.соц.н. Белгород: НИУ БелГУ. 211 с.



Ицков Д.И. 2014. «Общественное движение «Россия 2045» и глобальное будущее. – Глобальное будущее 2045: Антропологический кризис. Конвергентные технологии. Трансгуманистические проекты: материалы I Всероссийской конференции. Белгород. 11–12 апреля 2015 г. М.: Канон+; РООИ «Реабилитация».



Лапин Н.И. 2006. Регион, его статус и функции в российском обществе. теоретико-методологические основы исследования. – Социс. Социологические исследования. № 8. С. 25-34.



Пригожин И., Стенгерс И. 1986. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. М.: Прогресс. 432 с.



Разработка и реализация стратегии формирования солидарного общества в Белгородской области (под науч. ред. В.П. Бабинцева). 2014. Белгород: Константа. 58 с.



Стэндинг Г. 2014. Прекариат: новый опасный класс. М.: Ад Маргинем Пресс. 328 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Бабинцев, В. П. (2017). Власть и общество в «провинциальном» регионе: специфика взаимодействия. Власть, 25(3), 34-41. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5015
Раздел
ОБУСТРОЙСТВО РОССИИ: ВЫЗОВЫ И РИСКИ