Нанотехнологии в здравоохранении – оценка рисков и стратегия безопасности

  • Евгений Васильевич Жилинский no@email.com
Для цитирования
Жилинский Е. В. Нанотехнологии в здравоохранении – оценка рисков и стратегия безопасности // Власть. 2017. Том 25. № 3. С. 79-86.

Аннотация

Нанотехнологии в здравоохранении представляют собой пример синтеза физических, химических и биомедицинских научных знаний, в конечном итоге способствующих повышению качества медицинской помощи и улучшению репродуктивного здоровья населения, что совпадает с задачами демографической политики Российской Федерации. Цель статьи – оценить современные и перспективные достижения в использовании наноструктур для инновационных медицинских технологий, предупредить о токсичности наночастиц, их биологической агрессивности при взаимодействии с клеточными структурами организма. Проникнув в клетку, наночастицы способны деформировать молекулу ДНК, вызывая генетические мутации и аномалии.
Ключевые слова:
нанотехнологии, наномедицина, нанотоксикология, наноугроза, риски и безопасность, демографическая политика

Литература

Гергиев Д.А. 2015. Открытые инновации: витрина российских высоких технологий. – Наноиндустрия. № 8. С. 22-36.



Измеров Н.Ф. 2009. Нанотехнологии и наноматериалы в медицине труда и промышленной экологии. Проблемы и пути обеспечения безопасности. М.: НИИ МТ.



Пальцев М.А. 2009. Молекулярная медицина: достижения и перспективы. М.: Медицина. 47 с.



Форд М. 2014. Технологии, которые изменят мир. М.: Манн, Иванов и Фербер. 268 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Жилинский, Е. В. (2017). Нанотехнологии в здравоохранении – оценка рисков и стратегия безопасности. Власть, 25(3), 79-86. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5022
Раздел
БЕЗОПАСНОСТЬ И ОБЩЕСТВО