Власть идеологии и идеология власти

  • Евгений Яковлевич Дугин e.dugin@yandex.ru
Для цитирования
Дугин Е. Я. Власть идеологии и идеология власти // Власть. 2017. Том 25. № 3. С. 106-113.

Аннотация

В статье рассматриваются взаимосвязь и взаимовлияние идеологии и информационно-коммуникативных медиасистем. В условиях мультимедийности и виртуальной реальности идеология понимается как иллюзорное отражение действительности. Переход в виртуальный мир человек совершает сам, при помощи информационно-коммуникативных технологий, разнообразных гаджетов. В современной России идеологию и философию развития государства и ценности общества пытаются формировать медиасистемы, а не партии, структуры власти и управления. В стране создаются общественные движения и дискуссионные клубы в целях формирования идеологии консолидации общества с опорой на традиционные ценности и национальную культуру. Обоснование и продвижение новых идеологий предполагает изменение коммуникативных стратегий медиасистем и моделей взаимодействия между властью и обществом.
Ключевые слова:
идеология, мультимедийность, медиасистемы, консолидация, коммуникативные стратегии, общество, традиционные ценности, национальная культура

Литература

Волков Ю.Г. 2016. Образы идеологии в современной России. М.: КноРус. 208 с.



Гальцева Р., Роднянская И. 2012. Summa ideologiae: Торжество «ложного сознания» в новейшие времена. Критико-аналитическое обозрение западной мысли в свете мировых событий. М.: Посев. 128 с.



Гриффин Э. 2015. Коммуникация: теории и практики (пер. с англ.). Х.: Изд-во «Гуманитарный Центр», Науменко А.А. 688 с.



Дугин Е.Я. 2005. Создание смыслов в электронную эру (Методология и техника новых знаний и образов в массовой коммуникации и PR). М. 294 с.



Дугин Е.Я. 2012. Коммуникативная стратегия телевидения в условиях формирования «коммуникативных сообществ». – История отечественного телевидения: Взгляд исследователей и практиков: учебное пособие (под ред. Г.А. Шевелева). М.: Аспект Пресс. С. 57-60.



Дугин Е.Я. 2015. Краудсорсинговые технологии в политике и журналистике. – Развитие науки и образования в современном мире: сборник научных трудов по материалам международной конференции 31 марта 2015 г. В 6 ч. М.: АР-Консалт. Ч. I.



Зиновьев А.А. 1996. Посткоммунистическая Россия. М.: Республика. 367 с.



Лэнгле А., Уколова Е.М., Шумский В.Б. 2014. Современный экзистенциальный анализ: история, теория, практика, исследования. М.: Логос. 556 с.



Никандров А.В. 2015. «Идеологические споры» в политике: концепция «секулярной религии» Раймона Арона в идейном противостоянии интеллектуалов. – Вопросы философии. № 7. С. 49-61.



Российское общество весной 2016 года: тревоги и надежды. 2016. М.: ИС РАН. 32 с.



Тощенко Ж.Т. 2015. Прекариат – новый социальный класс. – Социс. Социологические исследования. № 6. С. 3-12.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Дугин, Е. Я. (2017). Власть идеологии и идеология власти. Власть, 25(3), 106-113. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5026
Раздел
ИДЕИ И СМЫСЛЫ