Основные факторы, влияющие на процессы формирования и реализации национальных интересов Приднестровья

  • Александр Владимирович Ватаман abkhazia-pmr@mail.ru
  • Роман Александрович Татаров tatarov-roman.93@mail.ru
Для цитирования
Ватаман А. В., Татаров Р. А. Основные факторы, влияющие на процессы формирования и реализации национальных интересов Приднестровья // Власть. 2017. Том 25. № 3. С. 161-166.

Аннотация

Выявление ключевых факторов, оказывающих влияние на процессы формирования и реализации национальных интересов Приднестровской Молдавской Республики, предполагает анализ всего спектра внешнеполитических условий и архитектуры международных и региональных отношений, проводимой внешней и внутренней государственной политики, роли политического лидера и связи политической и экономической элит с обществом. В ходе анализа необходимо дать характеристику внутреннего законодательства и его соотношения с международным правом как важных элементов формирования и реализация национальных интересов. Кроме того, необходимо учитывать, что в условиях де-юре непризнаннности преходящие национальные интересы становятся жизненно необходимыми и первоочередными наравне с постоянными национальными интересами. В статье отмечается, что с учетом всех особенностей существования и развития Приднестровья, факторы, влияющие на формирование и реализацию национальных интересов ПМР, коренятся в геополитической, внешнеполитической и правовой областях.
Ключевые слова:
национальный интерес, непризнанное государство, Приднестровье, регионализм, глобализм

Литература

Ватаман А.В. 2017. Выбор и обоснование критериев анализа условий формирования и эффективности реализации национальных интересов. – Власть. № 1. С. 183-188.



Лукашук И.И., Лукашук О.И. 2002. Толкование норм международного права. М.: Nota Bene. 160 с.



Сухинин С.А. 2002. Пространственные уровни геополитического положения ПМР. Тирасполь: ЦСПИ «Перспектива». 164 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Ватаман, А. В., & Татаров, Р. А. (2017). Основные факторы, влияющие на процессы формирования и реализации национальных интересов Приднестровья. Власть, 25(3), 161-166. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5034
Раздел
ЭКСПЕРТИЗА