Социальные сети в реальном и виртуальном пространстве местных сообществ: границы пересечения

  • Евгений Викторович Реутов reutovevg@mail.ru
  • Марина Николаевна Реутова reutova@bsu.edu.ru
Для цитирования
Реутов Е. В., Реутова М. Н. Социальные сети в реальном и виртуальном пространстве местных сообществ: границы пересечения // Власть. 2017. Том 25. № 5. С. 68-73.

Аннотация

Современное развитие информационно-коммуникационных технологий сделало возможным регулярное взаимодействие между индивидами, образование сообществ с ситуативной или же достаточно устойчивой идентичностью вне привязки к физическому пространству. В статье на основе данных авторского социологического исследования проанализированы значимость и эффективность виртуальных коммуникаций в контексте гражданского участия на местном уровне. Виртуальные сети, созданные на основе электронных платформ «ВКонтакте» и «Одноклассники», являются реальным ресурсом самоорганизации, который используется для поиска единомышленников, трансляции эффективных практик и мобилизации сторонников на коллективные действия.
Ключевые слова:
социальные сети, сети взаимопомощи, виртуальные сети, самоорганизация, местное сообщество

Литература

Желтухина М.Р., Павлов П.В. 2016. Социальная сеть «Facebook» как социальная структура и инструмент организации современных коммуникаций и политических конфликтов. – Политическая лингвистика. № 5. С. 117-123.



Латур Б. 2014. Пересборка социального: введение в акторно-сетевую теорию. М.: ИД ВШЭ. 384 с.



Реутов Е.В., Колпина Л.В., Реутова М.Н. 2011. Сети взаимопомощи в региональном сообществе. – Регион: экономика и социология. № 2. С. 137-157.



Castells M. 2000. The Rise of the Network Society. 2nd ed. Oxford: Blackwell. 624 p.



Granovetter M. 1973. The Strength of Weak Ties. – American Journal of Sociology. Vol. 78. No. 6. P. 1360-1380.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Реутов, Е. В., & Реутова, М. Н. (2017). Социальные сети в реальном и виртуальном пространстве местных сообществ: границы пересечения. Власть, 25(5), 68-73. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5120
Раздел
КОММУНИКАЦИИ И ОБЩЕСТВО