Роль символического капитала культуры в информационном обществе

  • Ирина Алексеевна Василенко vasilenko.irina@mail.ru
Для цитирования
Василенко И. А. Роль символического капитала культуры в информационном обществе // Власть. 2017. Том 25. № 7. С. 75-79.

Аннотация

В статье рассматриваются роль и значение символического капитала культуры в современном информационном обществе. Автор подчеркивает, что в постиндустриальную эпоху борьба за культурные ценности все чаще разворачивается в информационном поле, где с помощью информационных технологий формируются представления о «прогрессивных» и «реакционных» политических ценностях и традициях, о «демократических» и «тоталитарных» странах и народах. Именно поэтому для любой политической культуры так важно утвердить свой позитивный символический капитал в информационном пространстве. В статье обосновывается вывод, что в ответ на глобализацию многие страны стали более сознательно и бережно относиться к поддержанию своего культурного разнообразия, сохранению культурной самобытности, что является залогом устойчивости нашей цивилизации в эпоху кризиса.
Ключевые слова:
символический капитал культуры, культурный плюрализм, культурные ценности, диалог цивилизаций

Литература

Агитон К. 2004. Альтернативный глобализм: новые мировые движения протеста (пер. с фр.). М.: Галилея. 204 с.



Бурдье П. 2001. Практический смысл (пер. с фр.). СПб: Алетейя. 324 с.



Бжезинский З. 2008. Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы). М.: Международные отношения. 256 с.



Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире: сборник статей (под ред. П.Л. Бергера, С.П. Хантингтона). 2004. М.: Аспект Пресс. 379 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Василенко, И. А. (2017). Роль символического капитала культуры в информационном обществе. Власть, 25(7), 75-79. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5242
Раздел
КОММУНИКАЦИИ И ОБЩЕСТВО