Философские вопросы самопознания и факторы патриотического самоопределения молодёжи: педагогический аспект

  • Елена Викторовна Аралова arlenk@yandex.ru
  • Ирина Вениаминовна Положенцева vipperh@yandex.ru
Для цитирования
Аралова Е. В., Положенцева И. В. Философские вопросы самопознания и факторы патриотического самоопределения молодёжи: педагогический аспект // Власть. 2017. Том 25. № 10. С. 100-104.

Аннотация

Авторы рассматривают проблемы патриотического воспитания молодежи на современном этапе развития России. В статье акцентируется внимание на том, что в системе высшего образования должна быть выработана стратегия патриотического воспитания и реализован системный подход к вопросу патриотического самоопределения молодого поколения, его самореализации и саморазвития в рамках Российского государства. Авторы определяют принципы, на которых должны базироваться педагогические стратегии в системе высшего образования, ориентированные на формирование у студента не только конкурентных свойств и качеств, но и нравственных и духовных ценностей; указывают пути всестороннего развития личности, желающей реализовать себя в первую очередь на территории РФ.
Ключевые слова:
патриотизм, патриотическое самоопределение, национальная идея, гражданственность, духовность

Литература

Аралова Е.В. 2013. Динамика формирования духовности как потребности общественного развития. – Человеческий капитал. № 5-6(53-54). С. 18-22.



Бессонов Б.Н. 2014. Русские мыслители о характере русского народа. – Самопознание русского народа: сборник научных статей. М.: МГПУ. 160 с.



Положенцева И.В., Евсеева Т.Г., Кащенко Т.Л. 2017. Совершенствование образовательных программ по гуманитарным и общественно-научным дисциплинам: учебно-практическое пособие для программы повышения квалификации педагогических работников в системе высшего образования. Курск: Университетская книга. 229 с.



Пивоваров К.В. 2007. Бизнес-планирование. 8-е изд. М.: ИТК «Дашков и К». 164 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Аралова, Е. В., & Положенцева, И. В. (2017). Философские вопросы самопознания и факторы патриотического самоопределения молодёжи: педагогический аспект. Власть, 25(10), 100-104. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5460
Раздел
МОЛОДЕЖЬ РОССИИ – XXI ВЕК