Российские соотечественники: эволюция статуса, внимания и понимания

  • Александр Владимирович Шипилов 4shipilov@gmail.com
Для цитирования
Шипилов А. В. Российские соотечественники: эволюция статуса, внимания и понимания // Власть. 2017. Том 25. № 10. С. 129-135.

Аннотация

В статье рассматриваются непростые процессы складывания русского мира в постсоветский период, вопросы формирования понятия «соотечественники» как в научном, так и в законодательном аспектах, позитивный характер эволюции статуса соотечественников: от непонимания глубины проблемы до ее всестороннего осмысления как одной из важнейших, приоритетных концептуальных позиций внешней политики РФ.
Ключевые слова:
диаспора, соотечественники, ближнее зарубежье, дальнее зарубежье, государственная политика, национальная безопасность, общественные объединения

Литература

Балашова Т.Н. 2009. Проблемы реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом. – Вестник РУДН. Сер. Юридические науки. № 1. С. 5-10.



Васильева Т. 2002. Россия и соотечественники: приоритеты и политика. – Новые диаспоры. Государственная политика по отношению к соотечественникам и национальным меньшинствам (под ред. В.И. Мукомеля, Э.А. Паина). М.: Центр этнополитических и региональных исследований. С. 133-147.



Мукомель В., Паин Э. 2002. Государственная политика России в отношении зарубежных соотечественников: этапы становления. – Новые диаспоры. Государственная политика по отношению к соотечественникам и национальным меньшинствам (под ред. В.И. Мукомеля, Э.А. Паина). М.: Центр этнополитических и региональных исследований. С. 112-132.



Петренко В.А. 2005. Защита прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом. – Аналитический вестник Совета Федерации «Защита прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом». № 20(272). Ч. I. С. 17-24.



Раздобаров В.В., Павлов Е.А. 2005. О положении соотечественников в странах СНГ и их поддержке Российской Федерацией. – Аналитический вестник Совета Федерации Федерального собрания РФ «Защита прав и интересов соотечественников, проживающих за рубежом». № 20(272). Ч. I. С. 52-62.



Скринник В.М. 2008. Россия и зарубежные соотечественники: проблемы консолидации и интеграции в новых геополитических условиях (отв. ред. А.Н. Кангельдиев). Бишкек: КРСУ. 432 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Шипилов, А. В. (2017). Российские соотечественники: эволюция статуса, внимания и понимания. Власть, 25(10), 129-135. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5464
Раздел
ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ