Протесты и протестующие провинциального города: как к ним относится население?

  • Сергей Геннадьевич Ушкин ushkinsergey@gmail.com
Для цитирования
Ушкин С. Г. Протесты и протестующие провинциального города: как к ним относится население? // Власть. 2017. Том 25. № 11. С. 123-129.

Аннотация

В статье рассматривается отношение населения провинциального города (на примере ГО Саранск) к протестной акции против коррупции в высших эшелонах власти, которая состоялась 26 марта 2017 г. Автор анализирует установки горожан, выявленные в ходе массового анкетного опроса, и применяет методы сетевого анализа для изучения локального сообщества протестующих в социальной сети ВКонтакте. В результате автор делает вывод, что население провинциальных городов потенциально представляет значимую ресурсную группу выражения протеста. И в первую очередь это относится к молодым людям от 18 до 34 лет, активно потребляющих цифровой контент.
Ключевые слова:
протест, протестное движение, власть, Интернет, социальные сети

Литература

Ушкин С.Г. 2012. Новая виртуальная оппозиция: кто она? – Социс. Социологические исследования. № 9. С. 86-90.



Ушкин С.Г. 2014. Протестные сообщества в социальных сетях: три года наблюдений. – Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. № 6. С. 112-118.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Ушкин, С. Г. (2017). Протесты и протестующие провинциального города: как к ним относится население?. Власть, 25(11), 123-129. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5491
Раздел
СОЦИОЛОГИЯ