Столкновение политических феноменов: право на самоопределение народа и территориальная целостность государства

  • Ольга Викторовна Климашевская klimawevskaya@yandex.ru
Для цитирования
Климашевская О. В. Столкновение политических феноменов: право на самоопределение народа и территориальная целостность государства // Власть. 2018. Том 26. № 2. С. 54-59.

Аннотация

В статье рассматривается столкновение принципа территориальной целостности государства и права народов на самоопределение. По факту своего существования оба этих феномена несут определенное внутреннее противоречие. Причем это не диалектическое противоречие, когда сталкиваются два в общем-то равновеликих и равно значимых начала, в противостоянии и борьбе между которыми осуществляется развитие. Политическая сторона права на самоопределение предполагает за народом право на объединение или слияние с суверенным независимым государством. И если такое объединение или слияние произошло, то это может привести к образованию в этом государстве национального меньшинства, т.е. трансформации «народа» в меньшинство. Закономерен вопрос: а теряет ли в связи с этим народ, ставший национальным меньшинством, право на самоопределение?
Ключевые слова:
самоопределение народа, территориальная целостность государства, народ, нация, интегритет, суверенитет, сепаратизм, аннексия, национально-освободительное движение, национальное меньшинство

Литература

Барсегов Ю.Г. 1958. Территория в международном праве. Юридическая природа территориального верховенства и правовые основания распоряжения территорией. М.: Госюриздат. 272 с.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Климашевская, О. В. (2018). Столкновение политических феноменов: право на самоопределение народа и территориальная целостность государства. Власть, 26(2), 54-59. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5666
Раздел
ЭКСПЕРТИЗА