Внешняя торговля России в 2017 г.: разворот на взлет

  • Игорь Сергеевич Гладков professorgis@rambler.ru
Для цитирования
Гладков И. С. Внешняя торговля России в 2017 г.: разворот на взлет // Власть. 2018. Том 26. № 3. С. 38-46.

Аннотация

В статье анализируются актуальные сдвиги в динамике, географической структуре внешнеторговых связей Российской Федерации, проявившиеся на фоне новых трендов в движении конъюнктуры на основных глобальных товарных рынках в условиях продления западных антироссийских санкций и контрмер со стороны РФ. Автор рассматривает предварительные результаты преодоления Россией заметных осложнений в межстрановом товарном обмене, в особенности с ее основными, традиционными контрагентами в Европейском союзе, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Проводится мысль, что в силу очевидной нерезультативности, бесперспективности введенных против РФ западных санкций весьма своевременным представляется как отход от неконструктивных отношений с Россией, так и возвращение ее партнеров к полномасштабному взаимовыгодному сотрудничеству в сфере международного товарного обмена. Об этом свидетельствуют приводимые в статье официальные и расчетные данные, впервые вводимые в отечественный научный оборот, являющиеся результатом активного использования автором методов сравнительного и статистического анализа.
Ключевые слова:
международная торговля, внешняя торговля, товарный экспорт, товарный импорт, санкции, Российская Федерация, Европейский союз, США, Китай, Республика Корея, Сингапур, СНГ

Литература

Гладков И.С. 2013. К новому этапу во взаимной торговле Европейского союза и Российской Федерации. – Власть. № 5. С. 14-18.



Гладков И.С. 2015. Внешнеторговые связи России в условиях санкционного давления (2014 г.). – Власть. № 4. С. 48-52.



Гладков И.С. 2016. Россия в системе мировой и региональной товарной торговли: тенденции и новейшие сдвиги (2001–2015 гг.). – Международная торговля и торговая политика. № 2. С. 60-73.



Гладков И.С. 2017. Внешнеторговые связи Российской Федерации: тренды в санкционный период и итоги 2016 г. – Власть. № 3. С. 95-104.
Форматы цитирования
Другие форматы цитирования:

APA
Гладков, И. С. (2018). Внешняя торговля России в 2017 г.: разворот на взлет. Власть, 26(3), 38-46. извлечено от https://www.jour.fnisc.ru/index.php/vlast/article/view/5726
Раздел
МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА: НОВАЯ АНАЛИТИКА